SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

 

LA FESTA. IN STRADA.

Europlà XXII

Piazza Cavour, Corso Italia

 

CIKO EL CICOGNO

[teatro itinerante di strada] ore 21:00 – Corso Italia

 

MADAME RANDOLÁ

[teatro itinerante di strada] Corso Italia e ovunque

 

TERZOSTUDIO / CIRCO IMPROVVISO presentano

LA PARATA DEL DINOSAURO

[su trampoli] ore 21:00 – Corso Italia

 

PINDARICO

[spettacolo di trasformismo e illusionismo su trampoli]

ore 22:00 Piazza Cavour

 

GIRLESQUE STREET BAND

[latin-funky women orchestra] ore 21:00

 

L’ORCHESTRA NAZIONALE 

DELLA REPUBBLICA POPOLARE DI DANGHISJA con la partecipazione straordinaria di ANDREA KAEMMERLE & la BANDA IMPROVVISA con Orio Odori (clarinetto); Arlo Bigazzi (basso), Ruben Chaviano Fabian (violino); Letizia Bonchi (violino); Sergio Odori (percussioni) & la Filarmonica G. Verdi di Loro Ciuffenna – [produzione Guascone Teatro – Materiali Sonori] ore 23:00 Piazza Cavour

 

LA MANADA DEL FUEGO – AFRICA FUOCO E RITMI DEL LIMBO

[percussioni e giochi con il fuoco]

ore 22:00 – Piazza Matteotti – ore 24:00 Piazza Cavour

 

CIACCIABANDA STREET BAND ore 22:00

Sguerguenze Musicali Itineranti & Brigata Musicomio

 

 

 

#OCCUPYTUCANO

LIVE ROCK ZONE

Piazza Cesare Battisti – dalle ore 19:00

 

VALERIO MIRABELLA RADIO SET
[ That’s All Folks – diretta web su www.theroost.it ]

GIUDA

THE OLD BLOSSON

THE COGS

GRANSODA DJ

a cura del Circolo ARCI Bani

 

 

 

CANTA(L’)AUTORE

WHITE EDITION

Corso Italia, Viale Diaz – dalle ore 20:30

 

BORDERLINE LOVERS

PLUG AND PLAY 

NORA

DUO DEGRADABILI

E + E

KOEL WILDER DJ 

[ pop/rock/songs live set – in collaborazione con Quasi Quasi ]

 

 

 

BLACK ZONE 2017

AFROEVENTS

Via Roma, dalle ore 21:30

 

DJ LUCA T | DJ NIKY | DJ SKALINO 

voice: MAD

live show percussion: BIGO

 

 

 

BIMBOLANDIA

 

Piazza Cavour – dalle ore 20:30

Un angolo di città per i più piccoli pieno di sculture di palloncini, bolle di sapone giganti e magici trucchi

Animazione per bambini

a cura di Associazione Conkarma e Ulli Ulli

 

 

 

SAN GIOVANNI COM’ERA…

MOSTRA FOTOGRAFICA

ex-Pretura, Piazza Cavour

a cura dell’Associazione Pro Loco San Giovanni Valdarno “Roberto Costagli”

 

 

 

MERCATINO DELL’ARTIGIANATO E DELL’ANTIQUARIATO

Via Garibaldi – dalle ore 18:00

a cura dell’Associazione Pro Loco San Giovanni Valdarno “Roberto Costagli”

 

 

 

OBIETTIVO MASACCIO

 

EDIZIONE 2017

GABRIELE MICALIZZI

Mostra nella Pieve di San Giovanni Battista e Installazione in via Peruzzi

 

ALESSANDRO MONTANARI

Mostra ex-Ceramica in via Mannozzi

 

【“SAY I DO”  

Mostra Centro Geotecnologie

a cura di Fotoclub “Il Palazzaccio”

 

www.obiettivomasaccio.it

 

 

 

BALLANDO SOTTO LE STELLE

 

BALLO LISCIO E GARE DI BALLO

Piazzetta S. Antonio – dalle ore 21:15

a cura di Associazione Culturale Masaccio

 

 

 

GIARDINO DI’ NOCE

ACOUSTIC VERVE in concerto

via Mannozzi – dalle ore 21:30

a cura dell’Associazione Residenti Centro Storico

 

 

 

 

TERZO PAESAGGIO

Piazza Masaccio | Via Alberti | Palazzo Salviati Palazzo Corboli | Palazzo Panciatichi

dalle ore 18:00

 

SPAZIO SOCIALE E AMBIENTE NATURALE  NELLA CONTEMPORANEITÁ letture, libri, mostre, makers, human library, live music, installazioni, video mapping, light design, film, performance
SCARICA IL PROGRAMMA

 

ore 18:00-01:00 | via Alberti

BOOKCROSSING 

a cura dei volontari della Bibliocoop

INSTALLAZIONI

a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea

GIARDINI DI PROSSIMITÀ

Cantiere Civico coltivare insieme lo spazio pubblico

DOPOPAESAGGIO

expo associazioni e progetti  (OrtoAperto,Terra Nova edizioni) a cura di Associazione Culturale Pandora

#TERZOPAESAGGIO 2.0 – SOCIAL MEDIA TEAM a cura dell’Associazione Conkarma

 

ore 18:00-01:00 Palazzo Salviati (corte interna)

URBAN GARDEN | CHILLOUT ZONE

 

ore 18: 00-21:00 (replica)

Biblioteca sez. Ragazzi – Palazzo Corboli

WINNIE  THE POOH – IL CASO DEL MIELE SCOMPARSO Lettura animata con burattini

a cura della sezione ragazzi della Biblioteca

(prenotazione obbligatoria max. 20 )

 

19:00-24:00 Biblioteca Comunale-Palazzo Corboli

GEOMETRIE VEGETALI materiali naturali, ceramica, acciaio, stampa digitale

di Sergio Traquandi e Andrea Rauch

 

19:00-24:00 Biblioteca Comunale-Palazzo Corboli

MAKERS Laboratorio di fabbricazione digitale Stampante 3D | Arduino, a cura di FabLab VIT

BANANOFORTE_SUONARE CON LA FRUTTA a cura di FabLab VIT

 

dalle 22:00 Biblioteca sez. Ragazzi

LA BORATORI – PROGETTO LETTURA Videoproiezione a cura di Associazione Liberarte

 

ore 20:00-24:00 | via Alberti

STRETTINO JAZZ BAND 

latin-jazz, funk, bossa nova

 

ore 21:00-23:00 | via Alberti

LETTURE AD ALTA VOCE 

Paesaggi letterari, tra natura selvaggia e natura domata; a cura di Michele Neri

 

ore 21:30-24:00 | Piazza Masaccio

POP UP GARDEN | INTERACTIVE THEATRE

ore 21:00-01:00 Piazza Masaccio

a cura di Compagnia TPO

Basilica di SS. Maria delle Grazie

POP UP GARDEN | VIDEOMAPPING

a cura di Compagnia TPO

 

ore 24:00-02:00 | Piazza Masaccio

Basilica di Maria SS. delle Grazie

VIDEOMAPPING a cura di THE FAKE FACTORY

 

ore 22:00-24:00 | Biblioteca Comunale sala lettura

HUMAN LIBRARY TOSCANA:  STORIE DIVERSE

a cura di Ass. Culturale Pandora

 

ore 23:00-24.00 | Biblioteca Comunale

sala proiezioni – Palazzo Corboli

GILLES CLÉMENT, LE JARDIN EN MOUVEMENT (52’) Un film de Olivier Comte

 

ore 22:00-24:00 | Via Alberti-Palazzo Panciatichi

I GIARDINI DI COMPTON HOUSE

Giacomo Benedetti – Clavicembalo

 

ore 21:30-24:00 | Via Alberti sud

TERZO PAESAGGIO 

light e video design | sonorizzazioni

a cura di Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea

 

Bibioteca Comunale Info & Prenotazioni

tel 055 9126277 mail biblioteca@comunesgv.it

 

 

 

LA NOTTE BIANCA DEI MUSEI

I MUSEI DI SAN GIOVANNI APERTI FINO ALLE 01:00

scarica il programma 

 

MUSEO CASA MASACCIO

-Casa Masaccio | dalle ore 18:00

IL CINEMA DI PIPPO DELBONO |  LA CAMERA NEGLI OCCHI | THE END a cura di

Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea

-Casa Masaccio Giardino | dalle ore 21:00

#URBANGARDEN_3 | POESIE EUGRUGHE

Installazione sonora a cura di Francesco Michi, remix Pietro Michi

 

-Casa Giovanni Mannozzi | dalle ore 18:00

QUESTA VOLTA L’ARTISTA SONO IO_ 2017

restituzione laboratori didattici 2016/2017 e opere della Collezione Comunale d’Arte contemporanea

a cura di Casa Masaccio centro per  l’arte contemporanea; con Irene Lupi, Sandra Gambassi, Giulia Puliti, Jonida Xherri

-Casa G. Mannozzi_corte | Vicolo Rossi | dalle 21:00

#URBANGARDEN_4 | MINO CAVALLO LIVE

a cura di Casa Masaccio

 

MUSEO DELLA BASILICA DI S. MARIA DELLE GRAZIE

ore 21:30 | 22.30

I GIOVANI PER SAN GIOVANNI: IL MUSEO DELLA BASILICA RACCONTATO ATTRAVERSO GLI OCCHI DEGLI STUDENTI 

Visita guidata gratuita del museo a cura degli studenti del Liceo Linguistico Giovanni da S. Giovanni , del Liceo Scientifico B. Varchi di Montevarchi, , del Liceo Artistico Piero della Francesca di Arezzo (max. 30 partecipanti per visita, info & prenotazioni Pro Loco 055 9126268)

 

MUSEO DELLE TERRE NUOVE

Sala Consiliare di Palazzo di Arnolfo

ore 21: 00, 22:00, 23:00

ALBERTO GALLIGANI IN  DECAMERON intrecci di storie medievali e scandali contemporanei

(per tutti, dagli 8 anni – max 35 partecipanti per volta, info & prenotazioni tel 055 9126213)

a cura di Associazione Mus.e

 

Musei SGV Info & Prenotazioni

tel 055 9126213 mail info@museodelleterrenuove.it